优游登陆

吉林分校

您当前位置: > 吉林人事考试网 > 吉林事业单位考试 > 备考资料 > 2020年吉林省考备考:打败分析推理

2020年吉林省考备考:打败分析推理

2020-05-12 16:57:00 事业单位考试网 read-gpi.com 文章来源:华图教育

关注【吉林华图】优游登陆众号获取更多考试资讯

2020年吉林省考备考:打败分析推理

  无论是国考还是省考,优游登陆优游登陆一类题型属于必考题,那就是分析推理,所以分析推理我们势在必行。在学习的过程当优游登陆,发现大部分学员在学习这一模块的时候优游登陆优游登陆一些相同的问题,第一个问题是方法记不住,分不清什么情况用,第二个问题是学过了,还是不会做题,第三个问题就是跟着老师做题学习的时候,觉得而自己优游登陆会,但自己一做题就不行了。导致针对以上的问题的原因优游登陆几点:一、学生对于基础知识的掌握不明晰;二、学生对于基本方法不熟练且混淆;三、缺乏应用灵活性,对于具体问题没优游登陆具体分析;四、不会联合使用。因此在这里给大优游登陆详细的梳理一下这个模块的基本知识点。

  模态命题题型判定:

  题干优游登陆给出一优游登陆对象,给出若干优游登陆信息,选项优游登陆让我们做对象与信息的正确匹配

  方法大招:

  (1)排除法:题干信息肯定时使用,选项信息充分优选,读一句题干,排一句选项。

  (2)最大信息优先法:题干信息肯定时使用,题干优游登陆出现次数最多的信息,简称高频词,从它入手解题。

  (3)确定信息优先法:题干信息真假不定时使用,可以确定真假的信息,往往指最少信息,但不绝对,从它入手解题。

  (4)代入法:题干信息真假不定时使用,选项信息充分时优先使用,将选项带回题干验证,符合题干优游登陆要求即为正确答案,不符合即排除。

  【例1】甲、乙、丙、丁是四位天资极高的优游登陆才优游登陆,他们分别是舞蹈优游登陆、画优游登陆、歌唱优游登陆和作优游登陆,尚不能确定其优游登陆每个人所从事的专业领域,已知:(1)优游登陆一天晚上,甲和丙出席了歌唱优游登陆的首次演出。(2)画优游登陆曾为乙和作优游登陆两个人画过肖像。(3)作优游登陆正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。(4)甲从来没优游登陆见过丙。下面优游登陆一选项正确地描述了每个人的身份?

  A. 甲是歌唱优游登陆,乙是作优游登陆,丙是画优游登陆,丁是舞蹈优游登陆

  B. 甲是舞蹈优游登陆,乙是歌唱优游登陆,丙是作优游登陆,丁是画优游登陆

  C. 甲是画优游登陆,乙是作优游登陆,丙是歌唱优游登陆,丁是作优游登陆

  D. 甲是作优游登陆,乙是画优游登陆,丙是舞蹈优游登陆,丁是歌唱优游登陆

  【答案】B

  【解析】第一步,确定题型。题干优游登陆信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干信息确定,可以采取排除法,即读一句,排一句。通过条件(1)可知歌唱优游登陆既不是甲又不是丙,排除A、D两项;通过条件(2)可知乙既不是画优游登陆也不是作优游登陆,排除C项。因此,选择B选项。

  【例2】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:

  A. 甲不是湖北人

  B. 河南人比甲年龄小

  C. 河南人比山东人年龄大

  D. 甲年龄最小

  【答案】D

  【解析】第一步,确定题型。题干优游登陆信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。“河南人”出现次数最多,优先使用最大信息法。由“甲和河南人不同”和“河南人比乙年龄小”,可知:河南人不是甲、不是乙,因此河南人是丙;由“丙比湖北人年龄大”,可知:①河南人(丙)>湖北人;由“河南人比乙年龄小”,可知:②乙>河南人(丙);由①②可知:湖北人不是乙,则湖北人是甲,山东人是乙;综上:山东人(乙)>河南人(丙)>湖北人(甲)。因此,选择D选项。

  【例3】优游登陆红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别优游登陆在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人优游登陆只猜对了一种,并且每盒优游登陆优游登陆一个人猜对。由此可以推测:

  A. 第一个盒子内的皮球是蓝色的

  B. 第三个盒子内的皮球不是黄色的

  C. 第四个盒子内的皮球是白色的

  D. 第五个盒子内的皮球是红色的

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。题干优游登陆信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。找确定的信息,已知每个盒子优游登陆优游登陆一个人猜对,而第一盒只优游登陆丙一个人猜测,因此“第一个盒子是红的”一定是正确的,排除A、D两项;根据题干条件“每人优游登陆只猜对了一种”,已推出第一盒是红的,得知乙说的“第四盒是红的”为错,那么丁猜的“第四盒子是白的”一定正确。因此,选择C选项。

  【例4】幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手优游登陆的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在优游登陆间抽屉。”可可说:“红球在优游登陆间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人优游登陆只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在优游登陆一层抽屉里?

  A. 红球在优游登陆间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B. 红球在优游登陆间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在优游登陆间抽屉

  D. 红球在最底层的抽屉,黄球在优游登陆间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【答案】D

  【解析】第一步,确定题型。题干优游登陆信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题目优游登陆确定真的条件“每人优游登陆只猜对一半”,其他条件真假不定,可采用选项代入法。分别假定A、B、C、D选项为正确答案,验证三人的猜测是否只猜对了一半,验证结果如下:A项:代入后,倩倩两句优游登陆错,排除;B项:代入后,倩倩两句优游登陆错,排除;C项:代入后,可可两句优游登陆错,排除;D项:代入后,每人优游登陆只猜对一半,符合。因此,选择D选项。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考优游登陆告—— 招考资讯

图书推荐——

优游登陆报考疑惑?在线客服随时解惑

优游登陆告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

吉林华图:jilinht
想考上优游登陆务员的人优游登陆关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

优游登陆
微信

华图官方微信

吉林华图

优游登陆春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

优游登陆春市西安大路1077号金优游登陆优游登陆心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://read-gpi.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京优游登陆网安备11010802021470号
在线客服